Влияют ли ударные волны от сверхзвукового самолета на самолеты авиации общего назначения?

Вопросы / ответыВлияют ли ударные волны от сверхзвукового самолета на самолеты авиации общего назначения?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 5 лет назад

Существуют ли какие-либо соображения, которые следует учитывать при полете вокруг сверхзвукового самолета? Я знаю, что турбулентность от больших самолетов может представлять угрозу для небольших самолетов. То же самое относится и к ударным волнам, генерируемым самолетами в сверхзвуковом полете?

Например, должны ли летчики-истребители знать о ударных волнах, вызванных другими истребителями в окрестностях?

1 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Отличный вопрос! Я далек от эксперта по сверхзвуковым полетам, но , согласно этой стенограмме чата НАСА, Эд Херинг (аэрокосмический инженер в Исследовательском центре НАСА Драйдена в Эдвардсе, Калифорния. кто бы я считал экспертом) отвечает только на этот вопрос и говорит, что это не проблема для других самолетов:

chetman1020: звуковые удары когда-нибудь нарушают другие вещи в воздухе?

Эд: звуковые стрелы могут временно рассеять или подчеркнуть «собаку Солнца», маленький кусочек радуги по обе стороны от Солнца вызвано высокогорными кристаллами льда. Самолеты не затронуты стрелы от других самолетов.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Я бы предположил, что вы все равно услышите их (по крайней мере, в легких самолетах GA, которые не очень звуконепроницаемы), которые могут немного встряхнуть ничего не подозревающего пилота. Объяснение выше имеет смысл, хотя — это просто переходный импульс давления через атмосферу.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@voretaq7 это хороший вопрос, интересно, если бы они услышали это?