Почему так называется” голландский » ролл?

Вопросы / ответыПочему так называется” голландский » ролл?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 4 года назад

Почему так называется» голландский » ролл? Когда это имя вошло в обычное употребление и каково его происхождение? Пожалуйста, приведите источники, если это возможно!

3 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 4 года назад

Согласно Википедии:

«Происхождение названия Dutch roll неизвестно. Однако вполне вероятно, что этот термин, описывающий боковое асимметричное движение самолета, был заимствован из ссылки на аналогичное движение в коньках. В 1916 году авиационный инженер Джером Хансейкер опубликовал следующую цитату: «голландский крен – третий элемент в [боковом] движении [самолета] — это рыскание вправо и влево в сочетании с катанием. Движение является колебательным периодом от 7 до 12 секунд, который может быть или не быть затухающим. Аналогия с «голландским роллом» или «внешним краем» в коньках очевидна.»В 1916 голландский рулон был термином, используемым для катания на коньках повторно направо и налево (по аналогии с движением, описанным для самолета) на внешнем краю коньков. К 1916 году этот термин был импортирован из конькобежного спорта в авиационную технику, возможно, самим Хансейкером. 1916 был только через пять лет после Г. Х. Брайан сделал первую математику бокового движения самолета в 1911 году.»

К сожалению, этот вопрос, вероятно, не отвечает за то, что Википедия имеет на этом сайте (если только нет английского майора, ищущего диссертацию доктора философии. 😉

flyman Админ. ответил 4 года назад

В этой статье есть видео, показывающие, как самолет и конькобежцы делают «голландский ролл», а также объяснение физики.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 4 года назад

Раннее использование «голландских рулонов» в самолетостроении-1910:

На следующий день Fancy airoplaning был на программе в Harvard Aviation Field, а Ральф Джонстон и Уолтер Брукинс были звездными исполнителями. Они демонстрировали свое искусство обращения с бипланами, пока Уилбур Райт, опасаясь за их безопасность, не приказал им остановиться. Любимый трюк Джонстона состоял в том, чтобы пускать в ход крутые аэропланы, почти полностью выключая двигатель и лениво паря на мгновение на ровном киле, а затем внезапно падая через пространство, пока хет почти не коснулся земли. Затем последовала серия голландских «Роллс-Ройсов», когда он подлетал к Земле.

Завоевание воздуха дирижаблями и другими летательными аппаратами, Джей Генри Моубрей, 1910. (Ссылка)

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 4 года назад

На голландском языке это движение называется zwierbeweging: swaying motion. Действительно движение, которое можно наблюдать во время катания на современных металлических коньках.

К сожалению, у меня нет официальной ссылки, кроме видео, например, этого события . Повсюду раскачивается голландский ролл.