Почему некоторые позывные УВД отличаются от номера рейса?

Вопросы / ответыПочему некоторые позывные УВД отличаются от номера рейса?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 5 лет назад

При прослушивании управления воздушным движением или наблюдении за полетами flightradar24.com, некоторые рейсы отображаются с позывными УВД (как передается на ADS-B), которые не соответствуют номеру рейса, как обычно, некоторые примеры:

TK1880 / THY9QTTOM6347 / TOM1FTLH1660 / DLH5KK

Кажется, что это чаще встречается на летных кодах, которые имеют 4 цифры, но это не исключение. Кто присваивает эти позывные, и каков шаблон для именования?

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Это обычная практика за пределами США, я считаю, что цель состоит в том, чтобы держать позывные легко различимы. Позывные с просто номерами имеют тенденцию к транспонированию и смешиванию.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Стоит отметить, что DLэто префикс позывного ITU для Германии. Если LH является сокращением для Lufthansa, это имеет смысл.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Связанный: как назначается позывной авиакомпании?

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Связанный: aviation.stackexchange.com/questions/8767/…

flyman Админ. ответил 5 лет назад

В дополнение к проблеме путаницы, описанной в ответах, идентификатор ATC (код ИКАО) не может быть сопряжен с идентификатором IATA по крайней мере в двух случаях. 1 / одно и то же воздушное судно перевозит пассажиров по двум кодам рейсов IATA (например, две авиакомпании продают один и тот же рейс под своим собственным кодом, а затем фрахтуют одно и то же воздушное судно). 2 / два самолета в полете одновременно для одного и того же идентификатора IATA (например, вылет каждые 2 часа, время полета составляет 90 минут, но первый самолет задерживается на один час).

5 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Кто присваивает эти позывные, и каков шаблон для именования?

Позывные распределяются ИКАО. В их приложении 10 к процедурам радиотелефонной связи говорится:

5.2.1.7.2 позывные радиотелефонной связи для воздушных судов

5.2.1.7.2.1 полные позывные

5.2.1.7.2.1.1 позывной авиационного радиотелефона должен быть одного из следующих типов::

Тип а) — символы, соответствующие регистрационной маркировке самолет или

Тип Б) — обозначение телефонии эксплуатирующего агентства воздушного судна, после чего следуют последние четыре символа регистрационной маркировки самолет;

Тип c) — обозначение телефонии эксплуатирующего агентства воздушного судна, затем следует идентификация рейса.

Примечание 1.- Название производителя самолета или название модели самолета может использоваться в качестве префикса радиотелефонии к типу A) позывной выше (см. таблицу 5-1).

Примечание 2.- Обозначения телефонии, упомянутые в пунктах b) и c) выше содержатся в документе ИКАО Doc 8585-обозначения для эксплуатации воздушных судов Агентства, авиационные власти и Службы.

В случае TOM6347 / TOM1FT,

Flight Number:         TOM6347 Aircraft Registration: G-CPEUAircraft type:         B752Callsign:              TOM1FT

Как прокомментировал Jamiec, TOM1FT ‘matches» C «- 1ft-это выделенная перевозчиком «идентификация полета»‘

Я предполагаю, что использование буквенно-цифровых идентификаторов полетов может быть связано с 7-символьным ограничением позывных ИКАО, использованием 3-символьных префиксов ИКАО, использованием односимвольных суффиксов (например, для задержанных рейсов) и необходимостью крупных авиакомпаний для более чем 1000 номеров рейсов-ссылка

Идентификация рейса может быть изменена, когда два или более рейса с одинаковыми номерами полетов летят близко друг к другу.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Раньше спецификации ИКАО не имели силы в регулировании, но были просто предложениями. Это все еще правда?

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@Терри: это был бы хороший вопрос!

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@Терри, видя, как ООН (которая принимает ИКАО) не имеет никаких юридических полномочий нигде, чтобы сделать законы, да. Конечно, многие страны примут рекомендации ИКАО и превратят их (или используют в качестве основы) в свои собственные законы. Но фактически это консультативный орган.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Это решение путаницы с позывными.

Многие крупные авиакомпании осуществляют программы по устранению конфликтов позывных. Они включают в себя проверку позывных компании для обеспечения того, чтобы воздушные суда с аналогичными позывными, вероятно, не находились в одном воздушном пространстве одновременно, и процесс систематического решения текущих вопросов, возникающих из сообщений о подобных позывных от их летного экипажа, ANSPs или других операторов.

В оживленных аэропортах очень часто бывает много рейсов с аналогичными [звучащими] позывными (перспектива УВД). Вы часто слышите, как УВД подчеркивает намеченную цель.

Потенциальные эффекты:

Потеря связи, потеря разделения, падение уровня , AIRPROX или столкновение в воздухе.

Тем не менее, пассажиры ожидают, что их заказы будут номерами, поэтому разделение между позывным ИКАО (управление воздушным движением) и кодом полета IATA (бронирование). С точки зрения маркетинга, изменение номера рейса IATA не очень хорошо для клиентов и систем бронирования.

Принимая TK656 (THY3YE) в качестве примера, мы также находим TK65 и tk56 . Если кто-то из этих троих вернется (срочно) или будет задержан, это добавит ненужной путаницы, если он встретится с одним из других. Вполне могут быть и другие операторы с аналогичными номерами в Стамбуле и за его пределами.

Решение:

Крупные операторы должны регулярно использовать комбинацию числовых и буквенно-цифровых форматов позывных.

Инструкция:

  • Избегайте использования подобных позывных внутри компании
  • Там, где это практически возможно, проактивно координировать с другими операторами, чтобы свести к минимуму аналогичные числовые и буквенно-цифровые элементы позывных
  • Избегайте позывных с четырехзначной последовательностью; все числовые позывные должны быть ограничены максимум тремя цифрами
  • Не используйте одну и ту же цифру несколько раз (например, RUSHAIR 555)
  • Если суффиксы букв должны использоваться с предшествующей числовой последовательностью, ограничьте полную строку максимум четырьмя буквенно-цифровыми компонентами и, насколько это возможно, координируйте комбинации букв с другими пользователями воздушного пространства и аэропорта
  • Не используйте буквенно-цифровые позывные, последние две буквы которых указаны в качестве указателя местоположения ИКАО пункта назначения (например, RUSHAIR 25LL для рейса, прибывающего в Лондон Хитроу)
  • Если общее количество выполняемых рейсов велико, то, вероятно, лучше всего использовать комбинацию полностью некоторых цифровых и некоторых буквенно-цифровых позывных, а не все цифровые или все буквенно-цифровые
  • Если подобные позывные неизбежны в пределах компании, выделите значительное время (не менее 3 часов в любом районе совместного использования) и/или географический раскол между использующими их воздушными судами.
  • Если считается, что была достигнута полезная емкость при распределении позывных, рассмотрите возможность подачи заявки и использования второго указателя позывных компании
  • Не используйте аналогичные / обратные цифры / буквы в буквенно-цифровых позывных (например, RUSHAIR 87MB и RUSHAIR 78BM)
  • При перелетах на короткие расстояния не используйте номерные серии для определенных маршрутов, с которых начинается день ..01 и затем продолжайте последовательно в течение дня.

skybrary.aero [отредактировано для корректуры]

Примечание: В отличие от США, в Европе и других странах произнесение номеров в позывном требует произнесения каждого номера индивидуально, например, четыре-три-один-один, а не сорок три-одиннадцать .

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Теперь, если только авиакомпании будут следовать этим рекомендациям. Слушание LH 445 и LH 455, прибывающих во Франкфурт всего за несколько минут, кажется немного запутанным. Вы можете услышать подход смешать их, по крайней мере один раз в этом видео.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

ИАТА и ИКАО применяют различные методы указания назначителей полетов. Для IATA:

Обозначение полета-это конкатенация обозначителя авиакомпании xx (A) и числового номера рейса n(n) (n) (n) (n) плюс необязательный однобуквенный «эксплуатационный суффикс» (a). Поэтому полный формат обозначения полета-xx (a) n(n)(n)(n) (n) (a).

С другой стороны, ИКАО призывает:

назначение ИКАО для Агентства по эксплуатации воздушных судов с последующей идентификацией полета… когда в радиотелефонии позывной, который будет использоваться воздушным судном, будет состоять из обозначения телефонии ИКАО для эксплуатирующего агентства, за которым следует идентификация полета

Нет правила, которое я знаю, что говорит, что их идентификаторы должны быть одинаковыми. Планы полетов используют коды ИКАО для идентификации полетов, в то время как коды IATA в основном используются для продажи билетов и других коммерческих целей. Вполне возможно, что один и тот же самолет имеет разные коды, как правило, чтобы избежать путаницы с позывным, поскольку позывной ИКАО предъявляется для целей УВД.

При этом это, по-видимому, в основном используется в Eurpoe, а не в США (все рейсы, которые вы привели в качестве примеров, из Европы). С этого форума:

… В Северной Америке авиакомпании только добавляют обозначение буквы к номеру рейса, если рейс с тем же номером находится в воздухе в то же время; что является редким случаем.

С другой стороны, если вы слышали это в Европе, то это другой набор правил. Я слышал от друга в Лондоне, что регулирующие органы (например, национальные службы воздушного движения в Великобритании) позволяют авиакомпаниям использовать только номера сертификатов в любое время, и они часто добавляют кучу букв до конца, чтобы они не могли перепутать рейсы.

А также,

Использование различных номеров рейсов IATA (пассажиро/багаж) и ICAO (flightplans/atc) редко происходит в Северной Америке, но является обычным явлением с европейскими авиакомпаниями….

Из этой книги:

Для того, чтобы уменьшить вероятность того, что два позывных на одной частоте в любое время звучат слишком похоже, ряд авиакомпаний, особенно в Европе, начали использовать буквенно-цифровые позывные, которые не основаны на номерах рейсов.

Также см. ответы здесь, здесь и здесь

flyman Админ. ответил 5 лет назад

«Редкий occournance» не часто встречается, но это дословно 🙂

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Различные номера рейсов и позывные УВД, чтобы избежать двух рейсов с аналогичными позывными в этом районе в то же время. В теории.

На практике это работает не так хорошо, как на бумаге. Многие подобные рейсы пропущены и летают вместе в любом случае, и различные позывные сбивают с толку сами по себе.

Мы обычно кратко другой позывной УВД как угроза в нашем предполетном брифинге. Большинство пилотов, с которыми я летал, считают, что они создают больше проблем, чем решают.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

IATA используется в мире билетных агентов. ИКАО используется в управлении воздушным движением. Номер рейса IATA-это номер билета и маркетингового рейса. Когда в управлении воздушным движением, там может быть через полет, с различными самолетами или по какой-либо другой причине авиакомпания не может иметь номер рейса активным в то же время, так что авиакомпания будет назначить букву или какой-либо другой причине, чтобы сделать этот номер рейса уникальным в системе УВД. British Airways делает это много, а также для своих международных рейсов.