Отпугивает ли погодный радар птиц?

Вопросы / ответыОтпугивает ли погодный радар птиц?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 5 лет назад

Мне давно сказали, что включение метеорологического радара на малых высотах помогает отпугивать птиц с вашего пути, потому что он может чувствовать/чувствовать радар. Кейси также упомянул об этом в другом своем ответе .

Есть ли какие-либо доказательства того, что метеорологический радар действительно отпугивает птиц, или это еще одна «легенда городской авиации»?

1 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Я предполагаю, что это городская легенда. Наземные метеорологические радары используются для отслеживания и анализа поведения птиц . Часть этого исследования была сделана с радаром в фиксированном лучевом режиме, чтобы сделать запись отдельных частот удара крыла для идентификации разновидностей, держа птицу в луче радара. Если бы птицы были отпугнуты лучом, это исследование было бы почти невозможно (и также недействительно). Конечно, это не доказательство того, что птицы не боятся. Также расстояние между птицей и радаром играет роль, конечно.

Радиолокатор, используемый для этих исследований, работал в C-диапазоне, который также является полосой частот, в которой работает большинство авиационных метеорологических радаров. Новые авиационные метеорологические радары работают в X-диапазоне, который является более высокой полосой частот. Я нутром чувствую, что более высокая частота еще меньше беспокоит птиц, но опять же, я не птица, так что я знаю?

jwenting предположил в комментарии, что этот миф, возможно, был начат из-за инцидентов, когда животные и люди были ранены и убиты радиолокационными передачами высокой мощности.

FAA опубликовала рекомендательный Циркуляр о рекомендуемой практике и мерах предосторожности для эксплуатации метеорологического радара на земле. Хотя он не связан с птицами, он дает пример расчета выходной мощности и безопасного расстояния метеорологического радара. Это пример, безопасное расстояние составляет менее 4,5 метра. Это слишком близко для птицы, чтобы избежать столкновения в воздухе. Введите описание изображения здесьВведите описание изображения здесь

flyman Админ. ответил 5 лет назад

возможно, это началось из-за инцидентов, когда птицы и другие животные (включая людей) были убиты радиолокационными передачами высокой мощности (одна из причин, почему вам не разрешено находиться рядом с передающей радиолокационной антенной высокой мощности).

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@jwenting может быть источником мифа, но расстояние, на котором погодный радар причиняет вред, слишком близко для птицы, чтобы избежать столкновения в воздухе. Это порядка пары метров.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

да, отсюда и миф… Если радар не работает неправильно и передает больше энергии, чем он рассчитан (и даже тогда вы, возможно, попадете в труп, страдая от помятого обтекателя, а также от куска расплавленной электроники).

flyman Админ. ответил 5 лет назад

… или некоторые животные более чувствительны, чем принимала во внимание комиссия по регулированию (вздох). Согласитесь, что скорее всего это миф