Можно ли использовать реверсоры тяги, чтобы вырулить назад?

Вопросы / ответыМожно ли использовать реверсоры тяги, чтобы вырулить назад?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 5 лет назад

Могут ли коммерческие авиалайнеры теоретически такси назад, используя обратную тягу?

Если это возможно, почему это не распространено?

Я уже могу представить некоторые соображения безопасности…

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Очень распространенный на турбовинтовых двигателях, поскольку угол опоры может быть изменен, чтобы произвести обратную тягу намного более эффективно, чем реактивный реверсор тяги!

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Я видел, как это делалось с DC-9 много лет назад.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@Cimbian Да, это на самом деле очень распространено с DC-9 класса самолетов. Я видел DC-9 для powerbacks все время в 90-х годах. С ценами на топливо в настоящее время, однако, неудивительно, что они почти повсеместно выбирают буксиры вместо этого.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Я без труда вернул King Airs, Metroliners и 727s, когда буксиры не были быстро доступны. Знакомый включил питание 747-200, когда буксир не мог быть перемещен в положение, в котором он мог это сделать. Его единственный случай, когда 747 возвращается обратно, о котором я лично знаю.

3 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Это называется Powerback, большинство самолетов может это сделать, но это делается не очень часто.

В реактивных самолетах тремя основными проблемами являются:

  • Обратная тяга имеет тенденцию бросать много мусора в воздух, потому что выхлоп отклоняется в стороны и вверх и вниз тоже. Этот мусор может повредить сам двигатель, другие вещи на и вокруг самолета или ранить кого-то на рампе. Это меньше проблем для самолетов с хвостовыми двигателями (поэтому DC-9 часто используется powerback), но эта конфигурация двигателя больше не используется в транспортных самолетах, поскольку она менее аэродинамически эффективна.
  • Связанная с этим проблема заключается в том, что компрессор может всасывать свои собственные горячие выхлопные газы. Это может привести к температурным повреждениям на последних ступенях компрессора (высокого давления) и проблемам со здоровьем пассажиров, поскольку система кондиционирования работает с отбираемым из компрессора воздухом.
  • Обратная тяга довольно неэффективна на реактивных двигателях, поэтому в ней используется много топлива.
  • Как упоминал Кейси в комментарии ниже, пилот должен быть осторожным, используя тормоза во время powerback: основные колеса очень близки за центром тяжести, поэтому более жесткое торможение может поднять носовое колесо, в результате чего пилот теряет контроль и даже наносит ущерб хвосту, если он попадает в землю (“хвост-опрокидывание”).

Таким образом, буксир дешевле и безопаснее.

В винтовых самолетах реверс более эффективен и не выбрасывает столько мусора, поэтому его иногда используют. Но буксир по-прежнему предпочтительнее, потому что транспортный самолет не имеет задней видимости, поэтому пилоты не могут видеть, где они рулят. С буксиром водитель может видеть позади самолета, и наземный маршаллер идет вдоль стороны каждого крыла с внутренней связью, связанной с самолетом.

Наконец, поскольку воздушные суда могут поворачиваться почти на месте, используя дифференциальное торможение и тягу и рулевое управление на 180 градусов, в аэропортах с небольшим количеством объектов, как правило, достаточно места вокруг самолета, чтобы позволить пилоту легко отступить.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Я не думал о расходе топлива. Хороший ответ, Спасибо!

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@Andréstannek колеса находятся в кормовой части CG, так что торможение создаст крутящий момент носом вверх и сидеть самолет на хвосте. Стандартная процедура во время powerbacks «ноги на поле» для избежания невольного применения тормоза.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Не является ли предотвращение остановки компрессора еще одной причиной того, что powerbacks не используются в большинстве самолетов? Это также одна из причин того, что обратная тяга должна быть отменена относительно рано в развертывании посадки, правильно (наряду с предотвращением FOD?)

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@reirab: я не знаю. Я всегда слышал только аргумент FOD, но я не знаю достаточно, чтобы утверждать, что это неправда.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Powerbacks может также создать опасности ракеты на пандусе

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Это может быть сделано, фактически самолеты DC-9 и MD-80 одобрены для резервного копирования с использованием обратной тяги. Это называется «powerback».

Это редко используется, так как это довольно потребление топлива, шумно и увеличивает риск всасывания мусора около области ворот, вызывающих повреждение двигателей.

Вот видео резервного копирования MD-80.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Эти реверсоры, разворачивающиеся, выглядят как что-то из трансформаторов !

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@DavidRicherby вы верите, что это только 2 ссылки и привод, чтобы получить это движение?

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Ничего себе, видя самолет обратно быть себе просто кажется неправильным: — буду спасибо!

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Ничего себе, что powerback шумно!

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@SkipMiller это компромисс между расходом топлива (и, возможно, расходы на техническое обслуживание) для powerback, или трудозатраты и затраты на оборудование для отката. 30-40 секунд может быть не так много по сравнению с общей стоимостью топлива, но это все еще может быть дороже, чем низкооплачиваемый водитель грузовика в течение 5 минут. В конце концов, это решение beancounters.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Могут ли коммерческие авиалайнеры теоретически такси назад, используя обратную тягу? — После авиашоу в RNAS Yeovilton Сомерсет в 1980-х годах British Airways Concorde обнаружил, что он не может вырулить для вылета, поскольку он был припаркован слишком близко к соседнему Ангару (и не имел необходимого поворота)… на месте и в пределах досягаемости не было подходящего буксирного устройства… поэтому после обсуждения со своими инженерами пилот решил повернуть такси на небольшое расстояние, используя обратную тягу…. центр тяжести регулировали, перенося топливо в передние топливные баки,скрестив пальцы… сработало! (Я был там, чтобы увидеть это, работая в контрольной башне)