Может ли винтокрыл подобрать опасный электрический заряд?

Вопросы / ответыМожет ли винтокрыл подобрать опасный электрический заряд?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 3 года назад

Итак, я снова наблюдал охоту за Красным Октябрем (в свете нынешних российских махинаций со Швецией), и была сцена, в которой член экипажа на земле был убит электрическим током, вступив в контакт (и, предположительно, заземление) вертолет, который поднял заряд в штормовую погоду. Кто-нибудь может объяснить, что здесь происходит?

7 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 3 года назад

См., CAP 426 CAA, операции внешней нагрузки вертолета, апрель 2006 года

6.25 электрические статические заряды и 6.26 рассеивание статического электричества и условия зарядки статическим электричеством приложения в

flyman Админ. ответил 3 года назад

Добро пожаловать aviation.SE! Это полезная ссылка, но сама по себе она не отвечает на вопрос; мы сильно предпочитаем, когда вы суммируете ключевые моменты здесь, чтобы у нас был полный, автономный ответ.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 3 года назад

Похоже, на вертолете не было никаких статических рассеивателей/фитилей (или сломанных!), и это привело к нормальному наращиванию заряда в полете, вместо этого ударив наземника по подводной лодке.

Я удивлен, что пилоты вертолетов не заметили этого ужасного шума в своих радиоприемниках задолго до того, как это стало проблемой!

Видите, что это за штуки свисают с задней кромки крыла? подробнее.

flyman Админ. ответил 3 года назад

Статические фитили не волшебный инструмент, который бы устранить статическое накопление. Воздух довольно хороший изолятор и статические фитили не могут изменить это.