Каковы правила, касающиеся (HUD) Head-up дисплеев, особенно типа очков?

Вопросы / ответыКаковы правила, касающиеся (HUD) Head-up дисплеев, особенно типа очков?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 5 лет назад

Каковы соответствующие правила использования дисплеев HUD в невоенной авиации?

Конкретное применение в виду будет включать предоставление информации пилотам турбовинтовых обзорных самолетов, летающих VFR на высоте около 100 м, поэтому полезно, чтобы пилоты сосредоточились на том, что происходит из окна.

1 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Вы можете прочитать о некоторых руководствах FAA о дизайне HUD в этих двух консультативных циркулярах:

Общие электронные дисплеи
увеличенные системы зрения полета

Это руководство немного устарело, но охватывает сертификацию.

Это действительно зависит от того, что именно HUD должен делать. Любой пилот может взять с собой карманный GPS, понимая, что это не «официальный» навигационный инструмент. HUD может быть использован аналогичным образом. Есть несколько вещей, чтобы иметь в виду:

Если HUD будет использоваться для реальной навигации или пилотной ссылки, то сертификация будет проблемой. Руководство выше говорит об этом. HUD должен быть сертифицирован так же, как и любые другие инструменты в кабине для этого использования. Если HUD используется для особых ситуаций, таких как посадка с низкой видимостью, он должен быть сертифицирован для использования в этих ситуациях. В противном случае вам не разрешается делать ничего, что вы не могли бы сделать без HUD.

Даже если HUD не будет использоваться для критических данных полета, HUD должен соответствовать разделам 25.773 и 25.775, которые говорят о окнах в кабине. HUD не может помешать нормальной видимости, которую должен иметь пилот.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Отличный ответ, большое спасибо @fooot.