Какова номинальная частота терминала спутниковой связи на MH370?

Вопросы / ответыКакова номинальная частота терминала спутниковой связи на MH370?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 5 лет назад

Какова номинальная частота терминала самолета на flt 370? (Терминал используется для обеспечения рукопожатия со спутником). Необработанные данные, предоставленные аварийной группой, не определяют эту частоту. Эта информация о частоте поможет в проверке их расчетов BFO.

1 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 5 лет назад

Я просмотрел отчет об анализе траектории полета, который доступен на этой странице .

В приложении G они более подробно объясняют, как был проведен анализ. На странице 56 они предоставляют подробную информацию о частотах (курсив добавлен):

Допплер восходящей и нисходящей линий связи может вычисляться по относительному перемещению воздушного судна, спутника и GES с использованием частот сигналов 1646,6525 МГц (восходящая линия связи) и 3615,1525 МГц (нисходящая линия связи).

Это означает, что терминал самолета передает (восходящая линия связи) на 1646.6525 МГц и принимает (нисходящая линия связи) на 3615.1525 МГц. Однако все не так просто.

Терминал самолета регулирует свою » частоту передачи, чтобы компенсировать Допплер, индуцированный на сигналах восходящей линии связи скоростью самолета. Курс самолета и наземная скорость используются для расчета доплеровского сдвига сигнала, если спутник находился в своем номинальном местоположении над экватором.

Это называется автоматическим регулированием частоты (AFC), и приложение G более подробно описывает все задействованные факторы и предоставляет таблицы с примерными расчетами.

flyman Админ. ответил 5 лет назад

Итак, частота терминала самолета 3615.1525 МГц?

flyman Админ. ответил 5 лет назад

@JohnMauch для получения данных со спутника да. однако только часть передачи будет иметь отношение к геолокации с точки зрения спутника.