Где можно найти таблицы коэффициентов подъемной силы и сопротивления авиалайнеров?

Вопросы / ответыГде можно найти таблицы коэффициентов подъемной силы и сопротивления авиалайнеров?
0 +1 -1
flyman Админ. спросил 3 года назад

Я преподаю вводный курс по гидродинамике, и я хотел бы показать некоторые «реальные» данные относительно Сил сопротивления и подъема на аэродинамическом профиле. Легко найти данные по геометрии типичных аэродинамических профилей, но мне не так повезло C L = f ( A i R F o i l, R e, i)

CL=f(airfoil,Re,i)

и C D = f ( A i R F o i l, R e, i)

CD=f(airfoil,Re,i)

(Re

Re

число Рейнольдса и я

i

угол атаки). Я ищу такую диаграмму или данные :

Графики c_l против alpha и C_L против C_D для NACA 4412

Данные для широко известных самолетов были бы велики (B737, B747, A320, A380).

Спасибо.

5 ответ
0 +1 -1
flyman Админ. ответил 3 года назад

Первой моей мыслью было: Эббот-Дунхофф. Они написали книгу с большим количеством данных измерений, и вы можете найти ее здесь . Конечно, все это было давно, но публичные данные по аэродинамическим поверхностям современных лайнеров не публикуются.

Многие данные также свободно доступны в старых отчетах NACA и NASA, однако вам нужно знать, какие данные вы хотите эффективно искать.

Если вы хотите сосредоточиться на планерных самолетах, Stuttgarter Profilekatalog станет моим следующим источником, но, к сожалению, все еще есть люди, которые хотят заработать на этом, хотя работа финансировалась за счет государственных денег. Это также довольно старое, и более современные аэродинамические поверхности из Дельфтского университета также ограничены.

Еще один отличный источник-база данных uiuc airfoil , но здесь основное внимание уделяется данным раздела, а не полярам. Но он содержит много полезных связей с данными аэродинамического профиля.

И тогда всегда есть XFOIL: подайте его с координатами, и вы получите очень хорошие симуляции того, что будет измерять аэродинамическая труба, по крайней мере, пока большая часть потока все еще прикреплена. Множество функций построения графиков поможет раскрыть то, что происходит гораздо более подробно, чем любые данные аэродинамической трубы могут когда-либо надеяться сделать.

flyman Админ. ответил 3 года назад

Спасибо (+1). Abbott-Doenhoff-отличная ссылка. Я знал о xfoil, но я все еще борюсь с ним со вчерашнего дня (это не так удобно для пользователя !).

flyman Админ. ответил 3 года назад

@cjorssen: XFOIL является в своей основе консольным приложением (оно было написано сначала в Fortran на Micro Vax), но оно распечатает список всех возможных команд при вводе «?». Кроме того, документация весьма полезна. Я думаю, вам нужно получить еще несколько дней опыта.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 3 года назад

Я нашел веб-сайт (в основном на французском языке, но данные на языке агностик!). Расчет производился с помощью XFOIL . Это, как правило, то, что можно найти там (с текстовым файлом данных).

Введите описание изображения здесьВведите описание изображения здесьВведите описание изображения здесь

flyman Админ. ответил 3 года назад

Довольно интересная находка! Только несколько аэродинамических поверхностей выглядят «нормальными», большинство из них очень необычны. То же самое касается выбора чисел Рейнольдса. Жаль, что на странице так мало фона.

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 3 года назад

Я думаю, что если вы попытаетесь с этим сайтом, вы можете найти данные, которые вам нужны . http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=n0012-il

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 3 года назад

Это учебник и как таковой не совсем в свободном доступе, но аэродинамический дизайн транспортного самолета Obert имеет много удивительно точных данных (включая, например, 777 поляров сопротивления).

Другой источник: смоделированный на основе независимого анализа и, возможно, не обязательно доказуемый, но здесь опубликованы некоторые подробные оценки характеристик 787 .

0 +1 -1
flyman Админ. ответил 3 года назад

В то время как немного датированный по отношению к современным транспортным самолетам, гидродинамическое сопротивление и гидродинамическая подъемная сила S. Hoerner имеют массу данных практически по каждому интересующему аспекту.